Основы интерьера: межкомнатные двери и напольное покрытие

Основы интерьера: межкомнатные двери и напольное покрытие

Для создания необычного, качественного и стильного интерьера в первую очередь необходимо позаботиться о его основе. Декор, текстиль и даже многие элементы мебели являются второстепенными. Изначально нужно подобрать напольное покрытие, межкомнатные двери, общее оформление стен и потолка.

Межкомнатные двери

Сегодня стандартные глухие двери вытесняются с рынка раздвижными системами. Идея не нова, но ранее она меньше использовалась в квартирах, хоть и абсолютно неоправданно, поскольку именно такой тип межкомнатных дверей наиболее подходит для городского жилища, которое зачастую не отличается большими площадями. Такой элемент позволит зонировать пространство и одновременно создавать иллюзию целостности помещения. Также раздвижные системы имеют и другие преимущества:

  • экономия пространства в комнатах;
  • отсутствие реакции на сквозняки, как в случае распашных конструкций на петлях;
  • простота эксплуатации;
  • эстетичность;
  • долговечность при своевременном обслуживании роликового механизма;
  • возможность автоматизации;
  • отсутствие порогов.

Напольное покрытие

Одной из основ интерьерного дизайна также будет напольное покрытие. Сегодня его ассортимент огромен. Можно выбрать любой внешний вид. Не выходят из моды натуральные расцветки под древесину, но также появляется все больше желающих оформить комнату ярко и стильно. Поэтому ламинат выпускают в различных цветовых гаммах и с наличием фактур и узоров. При установке раздвижных межкомнатных конструкций можно сделать их в тон стены или же подобрать напольное покрытие и двери одной цветовой гаммы. Такое решение становится все более популярным, так как оно позволяет составить идеальное интерьерное сочетание, которое более не требует дополнений. В такой ситуации можно обставлять комнату практически без учета других факторов, подбирая мебель себе по вкусу, а не в соответствии с покрытием пола. Специализированные магазины помогут найти любые дизайнерские решения для создания оригинального и самобытного интерьера в любом стиле.